«Я говорю с тобой из Ленинграда»
 Версия для слабовидящих
«Я говорю с тобой из Ленинграда»

«Я говорю с тобой из Ленинграда»

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда, которая продлилась 900 дней и ночей. В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» на базе МБОУ Калининской СОШ для учащихся средних классов прошёл час памяти «Я говорю с тобой из Ленинграда», посвящённый снятию полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории.

Библиотекарь Крохина О.И. рассказала детям о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Для более полного восприятия материала для учащихся был продемонстрирован документальный фильм о событиях того времени в Ленинграде.

Так же для учащихся были подготовлены письма тех лет из блокадного Ленинграда, которые дети читали по очереди. Таких писем было написано очень много и многие сохранились до наших дней, это страшные свидетельства о невыносимой боли, об ужасе, которые пережили блокадники.

В заключение мероприятия все почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания.


 



Назад

Всего просмотров: 255

Trusted by Crypto Cash Review