Всероссийской Акция памяти «Блокадный хлеб»
 Версия для слабовидящих
Всероссийской Акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийской Акция памяти «Блокадный хлеб»

В России, ежегодно, с 12 по 27 января проходит Всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная памяти о блокаде Ленинграда.

К акции присоединились МБУК Цимлянского района «ЦМБ» и её структурные подразделения. Специалисты библиотечного дела подготовили информационные буклеты и листовки, оформили выставки и провели ряд мероприятий: часы мужества и патриотизма - «Дорогу жизни вечно будем помнить», «125 блокадных граммов, с огнем и кровью пополам», «Блокадный Ленинград», информационный час - «Бессмертие и сила Ленинграда» и громкие чтения «БлокАда».


На абонементе и в читальном зале МБУК ЦР «ЦМБ» с 18 по 27 января библиотекари раздавали информационные буклеты и листовки. В фойе оформлена книжно-иллюстративная выставка «Блокадная страница войны», на которой была представлена художественная и документальная литература о блокаде Ленинграда, а также предметы из далеких 40-х годов: вещмешок, фляжка, весы, кукла, шапка-ушанка. Для пользователей проводились обзоры, на которых рассказывалось о героической защите блокадного Ленинграда, о тяготах, выпавших на плечи его жителей, читатели узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Им были зачитаны отрывки из «Блокадной книги» Д. Гранина и А. Адамовича о мужестве и стойкости, о подвигах проявленных и совершенных ленинградцами в период блокады, в том числе и детьми. Эта одна из самых тяжёлых документальных книг. Её тяжесть именно в том, что страницы этой книги отображают правду блокады, которая основана на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую должен прочесть каждый.


В отделе по обслуживанию детей МБУК Цимлянского района «ЦМБ» к этой знаменательной дате действовала книжная выставка «Пламенное сердце Ленинграда». Специалисты библиотеки знакомили юных читателей с книгами, рассказывающими о жизни людей в блокадном городе, дающими представление о долге, мужестве, героизме людей, переживавших блокаду.


В рамках акции с 24 января по 27 января для учащихся школ города Цимлянска библиотекари проводили часы мужества «Мы никогда не забудем…», на которых рассказывали о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, о великом подвиге города Ленинграда и ленинградцев, о «дороге жизни» через Ладогу, буднях осажденного Ленинграда, о блокадном хлебе. Транслировались отрывки из кинофильмов «Спасти Ленинград», «Ладога: дорога жизни», видеоролики «Блокада Ленинграда глазами детей», «Музей Тани Савичевой», «История Седьмой симфонии в блокадном Ленинграде», «Кусочек хлеба на один день». Особый интерес у подрастающего поколения вызвал рассказ о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду Ленинграда, ее дневник до сих пор волнует сердца миллионов людей. Ребятам был показан символ акции - кусочек ржаного хлеба весом 125 грамм, который давали во время блокады по карточкам. Рецептура хлеба была совсем другая: жмых, кора деревьев, лебеда, хвоя, но даже такой кусочек хлеба спасал жизнь людям. Все желающие получили символический кусочек хлеба того времени, как память обо всех погибших и выживших в те страшные блокадные дни.




Библиотекари и пользователи КИБО Цимлянского района присоединились к участию в акции. Для жителей станиц и хуторов проводились обзоры книжной выставки «Ленинград. Блокада. Память», беседы по книгам, распространялись информационные листовки «Блокадный хлеб», а также всем желающим предлагалось взять символический кусочек хлеба в память о подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

  

     

  На платформе PRO.Культура.РФ были размещены пресс-релизы о тематических выставках «Героический Ленинград — героические люди», и «Пламенное сердце Ленинграда». На сайте МБУК ЦР «ЦМБ», в группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Однокласники», информационном сайте «ИнтерЦимла.рф.» размещалась информация о проведенных мероприятиях.


 



Назад

Всего просмотров: 264

Trusted by Crypto Cash Review