Во время зимних каникул для ребят были проведены различные мероприятия отделами МБУК Цимлянского района «ЦМБ». 6+
 Версия для слабовидящих
Во время зимних каникул для ребят были проведены различные мероприятия отделами МБУК Цимлянского района «ЦМБ». 6+

Во время зимних каникул для ребят были проведены различные мероприятия отделами МБУК Цимлянского района «ЦМБ». 6+

В Саркеловском отделе был обзор-беседа «Война не забылась» посвященный 77-летию освобождения Цимлянского района от неменцко-фашистских захватчиков. Библиотекарь рассказала о тяжелых боях, о героических подвигах советских защитников. С помощью видео-презентации были показаны фрагменты тех далеких и страшных дней. Из книги А.Константинова – местного писателя, были зачитаны воспоминания жителей Цимлянского района о жизни в годы войны и как радовались каждому отвоёванному метру родной земли.


 

Паршиковский отдел с юными читателями провел фольклорно-игровую программу «Казачьи игры и забавы». Гостем мероприятия был хуторской казак Курмоярцев Иван Васильевич. Он поведал очень много интересного о своём казачьем детстве, вспомнил, как казачата собирались в ватаги и играли в игры. Считалось, что во время игр дети получают силы роста, развития ловкости и выносливости. Ребята познакомились с популярными казачьими играми: лапта, петушиный бой, казаки-разбойники, клеек, поймай шапку и др. После беседы все весело азартно играли в казачьи игры. Мероприятие помогло детям обогатить свои знания, пополнить копилку интересной информацией о своей малой Родине.


 

В отделе ст.Лозновской прошла беседа «Рассказы для детей» к 160-летию со дня рождения А.П.Чехова. В начале детей познакомили с биографией писателя и интересными фактами из его жизни. Затем был прочитан рассказ «Событие», который очень заинтересовал детей, так как у всех дома есть кошки и все любят маленьких котят. Полина Зайцева рассказала о жизни своих котят, как она о них заботиться и ухаживает. Ребята с удовольствием прочитали рассказ «Белолобый» по ролям. После прочитанного письма мальчика Ваньки «на деревню дедушке» из одноимённого рассказа, дети дружно ответили, что письмо не дойдёт, так как на письме не был указан адрес.


Антоновский отдел проводил творческий час «Экологическая галерея» с участниками кружка «Завалинка». Темой взята экология. Участники кружка используя информационный материал из книг и периодически изданий составили и нарисовали кроссворд о животных. Библиотекарь зачитывала стихи И.Бунина «Первый снег» и О.Беляевской «Зимняя сказочка». По рассказу Н.Коростелёва «Царь-дерево» были изготовлены поделки. Творческий час не обошелся без конкурса «Загадки о животных» и блиц-викторины о растениях.


 

К 100-летию со дня рождения Н.И.Сладкова отдел ст.Лозновской подготовил виртуальную экскурсию «Лесное путешествие». В начале состоялось знакомство с биографией писателя, а потом дети отправились в «Лесное царство». На каждом шагу им встречались загадки из книг «Серебрянный хвост», «Птенцы-хитрецы», «Волшебные пёрышки» и другие. Все книжки писателя о природе. Н.И.Сладков не только воспевал и любовался ею, но и постоянно тревожился и заботился о её судьбе. В конце экскурсии ребята прослушали рассказ «Вежливая галка», который вызвал у них море смеха и улыбок. Завершилась виртуальная экскурсия просмотром мультфильма «Мальчик и лягушонок».

 



Назад

Всего просмотров: 918

Trusted by Crypto Cash Review