В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» в библиотеках района прошли мероприятия к Всемирному дню без табака.
 Версия для слабовидящих
В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» в библиотеках района прошли мероприятия к Всемирному дню без табака.

В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» в библиотеках района прошли мероприятия к Всемирному дню без табака.

Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

 

Библиотекарь Антоновского отдела МБУК ЦР «ЦМБ» провела час размышления «Подросток, стиль жизни, здоровье» и предоставила информацию о последствиях курения, его негативном влиянии на различные сферы жизни человека (здоровье, учёбу, работу, личную жизнь и т.д.) В ходе мероприятия с учащимися была проведена «Антитабачная викторина».


Специалистами Калининского отдела МБУК ЦР «ЦМБ» Крохиной О.И. и МБУК ЦР КСП «ЦДК» Деревянкиной А. проведена уличная акция «Вступаем в мир без табака». Среди жителей ст. Калининской распространялись заранее подготовленные буклеты «Будь умнее...» с информацией о вреде курения. Также рассказывалось какой вред курение наносит здоровью человека и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки и поменять сигарету на конфетку, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету.


Библиотекарь Новоцимлянского отдела МБУК ЦР «ЦМБ» провела акцию с подростками «Чистый воздух», рассказала им о вреде курения для подрастающего организма, о последствиях курения в раннем возрасте и раздала подготовленные информационные буклеты.


      В том, что курение вредит здоровью человека, и особенно молодому организму, никто не сомневается. Но в последнее время среди молодёжи и даже среди детей среднего школьного возраста всё большую популярность набирают электронные сигареты. Так, в отделе ст. Лозновской МБУК ЦР «ЦМБ» с учащимися 6-8 классов проведен урок здоровья «Брось сигарету», в ходе которого ребята узнали о последствиях курения, что электронные сигареты наносят не меньший вред здоровью, чем обычные сигареты. Библиотекарь познакомила с историей возникновения на Руси табака и как жестоко наказывали курильщиков при Иване Грозном. Были показаны рисунки детей, на картинках которых сигареты с известной надписью: «Минздрав предупреждает: курение вредит здоровью», а ведь помимо этой пагубной привычки есть много полезного и интересного: спорт, игры, чтение книг. В завершение мероприятия все пришли к выводу, что в любом случае курение наносит человеку непоправимый вред, поэтому нужно хорошо подумать, прежде, чем попасть в зависимость от пагубного влияния табака.


 

Познавательно для подростков в Паршиковском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» проведен обзор литературы, представленной на выставке «За жизнь без табака». Большинство людей считают курение вредной привычкой, однако, бороться с никотиновой зависимостью могут немногие. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия об опасности, которое несет курение, о способах борьбы с ним, о том, как полезно заниматься спортом и вести активный образ жизни. Ребятам были представлены книги, журналы и статьи из периодики о вреде курения и, конечно же, литература о здоровом образе жизни, ведь сейчас модно быть здоровым и спортивным. В завершение все получили информационные памятки «Дыши свободно – не кури!».


Пропаганда здорового образа жизни и мотивация населения ст. Красноярской отказаться от курения прошла в ходе акции «Курить – здоровью вредить», организатором которой стал библиотекарь Красноярского отдела МБУК ЦР «ЦМБ». Участникам были розданы информационные буклеты и рассказано о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведены исторические справки.


Библиотекарь Терновского отдела МБУК ЦР «ЦМБ» провела беседу - рекомендацию «Еще раз о курении!» В беседе она рассказала о влиянии никотина на здоровье человека, о том, что механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно, и напомнила ещё раз о том, какой огромный ущерб наносит организму табакокурение. Также был подготовлен и распространен информационный буклет «31 мая -Всемирный день без табака».


Для того чтобы предотвратить страшные последствия этой пагубной привычки, в отделе х. Лозного МБУК ЦР «ЦМБ» с учащимися средних классов МБОУ Лозновской СОШ им. Т.А.Аббясева проведена беседа-диалог «Выбери жизнь без табачного дыма». Библиотекарь познакомила участников с историей появления табака и сигарет и сколько людей в мире гибнет от курения. Ребята с интересом слушали о губительном действии никотина на организм человека, о том, какие болезни вызывает курение сигареты и сколько различных ядов она содержит. Также учащиеся узнали, что не бывает так называемых «лёгких» сигарет и все они независимо от фирмы изготовителя и марки несут одинаковый вред.

Итог беседы: ребята согласились с тем, что наше здоровье во многом зависит от правильного образа жизни, а значит надо больше заниматься спортом, что полезно для здоровья и является прекрасной альтернативой вредным привычкам. Закрепить информацию, полученную во время беседы, ребятам помогут розданные буклеты с одноименным названием, подготовленные к этому мероприятию.




Назад

Всего просмотров: 204

Trusted by Crypto Cash Review