«Образ Петра 1 в литературе и искусстве»
 Версия для слабовидящих
«Образ Петра 1 в литературе и искусстве»

«Образ Петра 1 в литературе и искусстве»

Отчёт по устному журналу «Образ Петра 1 в литературе и искусстве». 17.10.2019г.

Пётр I – одна из выдающихся исторических личностей, с именем которого связана целая эпоха. В рамках празднования 350-летия со дня рождения самодержца в читальном зале МБУК ЦР «ЦМБ» прошёл устный журнал «Образ Петра 1 в литературе и искусстве». На встрече присутствовали учащиеся 7 класса МБОУ СОШ № 2.

В ходе мультимедийной презентации, библиотекарь Кучкина Н.К. познакомила присутствующих с основными вехами биографии Петра I, рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, напомнила о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления. Ведущая поведала ребятам о том, что сложная личность Петра I была привлекательна для писателей и поэтов, и его по-разному изображали скульпторы и живописцы. Поговорили о том, как образ Петра представляли русские писатели в произведениях «Полтава», «Медный всадник», «Арап Петра Великого», «Пётр 1» и др.




В завершении мероприятия ребятам был проведён обзор книжной выставки «Образ Петра I в литературе и искусстве», на которой представлена литература о деяниях и личности Петра I, а также художественные произведения русских авторов А.С. Пушкина, А.Н. Толстого, М.В. Ломоносова, Ю. Германа, и др. отразивших образ императора в своих произведениях. Также на выставке широко представлена литература по искусству. Ребята познакомились с памятниками и скульптурами Петра Великого, и прикоснулись к мастерству известных художников, познакомившись с полотнами И.Н. Никитина, В.А. Серова, Н. Ге, И. К. Айвазовского, В. И. Сурикова и др.

Мероприятие получилось очень содержательным: школьники узнали интересные подробности из жизни Петра, вошедшего в историю под именем Великого, а также познакомились с произведениями искусства русских и зарубежных авторов, отразивших в своём творчестве образ Петра Великого.




Назад

Всего просмотров: 1435

Trusted by Crypto Cash Review