Неделя профориентации
 Версия для слабовидящих
Неделя профориентации

Неделя профориентации

Неделя профориентации.

Для того чтобы профессия стала счастливой судьбой, школьнику надо разобраться в мире профессий. Чтобы уменьшить вероятность ошибок в выборе профессионального жизненного пути подрастающему поколению, в первую очередь, необходима информация. С этой целью с 13 по 20 ноября в МБУК ЦР «ЦМБ» проведена неделя профориентации.


Час информации «Дороги, которые мы выбираем» посетили учащиеся 9 класса Калининской СОШ. В форме активной беседы ребята рассуждали о профессиях и трудовой деятельности. В ходе обсуждения учащиеся пришли к выводу о том, что разные профессии, разная квалификация требуют получения образования различного уровня. Далее разговор пошёл о возможных путях получения профессионального образования.


На встрече учащиеся расширили свои представления о современном мире профессий, о возможностях реализовать свои жизненные цели и планы и сферу профессиональной деятельности. Далее в ходе профориентационных игр ребята закрепили полученные знания. Затем школьникам был проведён обзор литературы у книжной выставки «Время выбирать профессию» В заключение мероприятия был показан видеоролик и вручен буклет «Правила выбора профессии».

 

 

Часы рассуждений «Кто я? Какой я?». (Характер. Темперамент. Профессия) посетили учащиеся 9 классов МБОУ СОШ №2 и №3. Ребята узнали, что такое характер и темперамент, как они влияют на выбор профессии. Порассуждали о положительных и отрицательных чертах характера. С помощью теста учащиеся попробовали выявить свой тип темперамента и подходящие профессии.

Интерес у ребят вызвал видеоролик «Реакция на того, кто сел на мою шляпу», где учащиеся определяли тип темперамента людей, попавших в одну и ту же жизненную ситуацию. Школьникам очень понравилось угадывать тип темперамента героев из мультфильмов «Смешарики», «Простоквашино», «Винни Пух», «38 попугаев» и «Маша и медведь».

Важно, чтобы после встречи ребята поняли, что «плохих» темпераментов не бывает и познание себя и окружающих людей важно для бесконфликтного и правильного построения взаимоотношений в обществе, а также что тип темперамента значительно влияет на выбор будущей профессии.



Назад

Всего просмотров: 681

Trusted by Crypto Cash Review