Международный день инвалидов
 Версия для слабовидящих
Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В этот день сотрудники библиотек провели разнообразные мероприятия, не только привлекающие внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, но и говорящие о их силе духа, целеустремленности, умении добиваться успеха.

Доброта — вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и не прощённых обид. Мы больше приобретем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становится человеком только благодаря другому человеку. В Железнодорожном отделе МБУК ЦР «ЦМБ» прошел урок доброты «Сердце полное добра», на котором библиотекарь рассказала, что, на Земле есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте – это особенные люди. По состоянию своего здоровья им может быть тяжело справляться с некоторыми делами, поэтому, встретив такого человека – постарайтесь помочь ему. В ходе общения, присутствующие на языке жестов разучили фразу «Пожалуйста, посмотри книгу» и с интересом рассматривали книгу, напечатанную шрифтом Брайля.




О Международном дне инвалидов рассказала библиотекарь Красноярского отдела МБУК ЦР «ЦМБ» в ходе информационного часа «Жизнь нам дается один раз». Обсуждая с ребятами что такое добро и милосердие, подобрали однокоренные слова к слову «добро», поразмышляли о том, что, если каждый из нас, хотя бы однажды протянет руку помощи человеку с ограниченными возможностями здоровья, проблем у них станет меньше, а жизнь будет лучше. В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы теста.



Библиотекарь отдела ст. Лозновской МБУК ЦР «ЦМБ» совместно с работниками ДК и учащимися школы посетили жителей станицы Лозновской с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, пожилых людей преклонного возраста. Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому все были рады встрече, о чем свидетельствовал радушный прием и хорошее настроение. В ходе беседы библиотекарь проинформировала людей о поправках и изменениях, внесённых за последние годы в Федеральный Закон, порекомендовала взять для прочтения книги и журналы, которые принесла с собой. А ребята оказали посильную помощь по хозяйству. Цель мероприятия: формирование чувства сопереживания для подрастающего поколения, доброты, уважения личности каждого, стремления оказать помощь людям с ограниченными 


«Частичка души моей» под таким названием прошла очередная встреча участников клуба «Оптимист» Паршиковского отдела МБУК ЦР «ЦМБ». В ходе встречи, члены общества инвалидов хутора Паршикова говорили о доброте, о счастье и о жизни. От библиотекаря прозвучали тёплые, добрые пожелания в адрес каждого из присутствующих. Встреча стала и подведением итогов работы клуба за текущий год и обсуждением плана на будущий. Так же в социально-реабилитационном отделении оформлена книжная выставка «С открытым сердцем», на которой представлена художественная и документальная литература отечественных и зарубежных авторов, а также журналы «Пенсионерочка», газета –вестник «ЗОЖ». Эта литература поможет отвлечься от повседневных проблем, не терять силу духа, и зарядиться хорошим настроением.


Беседа «Нет чужой боли» в Новоцимлянском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» направлена на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества. Особое внимание ребят было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятий творчеством, спортом! Подведя итог беседы, ребята пришли к выводу, что всех нас объединяет то, что мы живём в обществе, среди таких же людей, поэтому должны придерживаться общепринятых норм и правил, по возможности приходить на помощь нуждающимся и всегда стремиться делать добро.


 



Назад

Всего просмотров: 180

Trusted by Crypto Cash Review