Месячник молодого избирателя
 Версия для слабовидящих
Месячник молодого избирателя

Месячник молодого избирателя

С целью ознакомить будущих избирателей с законодательством о выборах, привлечь внимание молодёжи к региональным и федеральным выборам, способствовать повышению электоральной грамотности и гражданской ответственности молодых людей, в библиотеках Цимлянского района, в феврале месяце, был проведён Месячник молодого избирателя.

В рамках Месячника молодого избирателя 19 февраля 2019г. в Центральной библиотеке состоялась встреча участников клуба будущих избирателей «Парус» с председателем ТИК Цимлянского района Поляковым С.И., тема встречи «Учимся быть избирателями. Избирательный процесс».

Ребятам было предложено «поучиться сообща». Для этого участники заседания поделились на 2 группы. Затем, получив и внимательно изучив задание, в течение 15 минут изобразили на ватмане одну из стадий избирательного процесса. К выполнению задание ребята подошли творчески: свое понимание заданных вопросов они показали с помощью рисунков и схем.

Поляков С.И. помог ребятам более подробно разобраться в таких стадиях избирательного процесса, как образование и утверждение избирательных округов и избирательных участков; голосование. А затем ответил на вопросы ребят.

«В избиратели пойду, пусть меня научат» так назывался час информации, который прошел в Железнодорожном отделе МБУК ЦР «ЦМБ».

Мероприятие прошло при участии председателя участковой избирательной комиссии Бульбочка И.А. Она рассказала участникам встречи о значимости Дня молодого избирателя, призванного подчеркнуть особую роль молодого поколения в судьбе своей страны, о роли избирательных прав в жизни гражданина, о порядке проведения голосования на выборах. Просмотрев электронную презентацию «Все, что ты должен знать о выборах» участники проявили эрудицию, блеснули знаниями в викторине «Знатоки избирательного права».

В Саркеловском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» прошла ролевая игра «Наш выбор- наша судьба». Ребят познакомили с конституционным правом граждан, и они узнали как можно принять участие в выборах, кто лишён избирательного права. Затем приступили к игровой форме процесса голосования по выбору «Президента» страны. Каждый «кандидат» выступил с предвыборной программой, им задавались вопросы, на которые «кандидаты» давали чёткие ответы. По результатам ответов был выбран «Президент».

26 февраля в Новоцимлянском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» был проведен час информации «Избиратель: права и обязанности», направленный на повышение правовой грамотности молодежи. Ребята познакомились с принципами избирательного права, различными избирательными системами, историей развития выборов в России.

В Паршиковском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» прошёл информационный час «Выборы: экскурс в историю».

Ребята познакомились с мировой историей выборов, получили информацию о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации.

Будущим избирателям было рассказано об истории возникновения и развития избирательной системы России, о праве избирать и быть избранным в законодательные и представительные органы власти. В ходе беседы ребята обсуждали политические ситуации в нашей стране. Большинство ребят сошлись во мнении о необходимости активного участия молодежи в политической жизни страны. Более полно раскрыть тему выборов помог оформленный в библиотеке информационный стенд «Голосуй. Побеждай» и слайд – презентация. В завершение встречи всем участникам были вручены памятки «Будущему избирателю».

На мероприятии в Калининском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» библиотекарь познакомила будущих избирателей с историей зарождения избирательного право ещё с Древней Греции. С ребятами была проведена викторина «Закон и порядок», после которой определились два лидера, которые стали «кандидатами». «Кандидаты» подготовили и выступили со своими предвыборными программами, ответили на вопросы «избирателей». Задавались определенные ситуации, из которых «кандидат» должен был высказать свою точку зрения. Затем прошли выборы, проведен подсчет голосов и выбран наиболее достойный «кандидат». Члены «избирательной комиссии» подвели итоги голосования, заполнили протокол голосования и объявили результаты.

Во всех библиотеках района оформлены выставки , книжные полки и уголки молодого избирателя по теме месячника.










Назад

Всего просмотров: 1046

Trusted by Crypto Cash Review