Литературные чтения «Даниил Гранин: страницы жизни и творчества»
 Версия для слабовидящих
Литературные чтения «Даниил Гранин: страницы жизни и творчества»

Литературные чтения «Даниил Гранин: страницы жизни и творчества»

Указом Президента России 2019 год объявлен Годом Диниила Гранина. В библиотеках Цимлянского района к юбилею писателя пройдут тематические памятные мероприятия, посвященные писателю-юбиляру.

10 января в читальном зале МБУК ЦР «ЦМБ» стартовал Год Даниила Гранина. На литературные чтения «Даниил Гранин: страницы жизни и творчества» собрались любители творчества писателя. Ведущая рассказала, как писатель стал признанным классиком еще при жизни. Произведения Даниила Гранина проникнуты искренней любовью к людям, к России, ее великой истории и традициям. Он прошел войну от начала до конца - воевал в танковых войсках и в пехоте, на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, получил несколько боевых орденов. В конце войны у Даниила Александровича уже было звание командира танковой роты.


Первые пробы пера Гранина датированы второй половиной 1930-х годов. Спустя два года писатель выпустил два полноценных романа - «Спор через океан» и «Ярослав Домбровский». Даниил Гранин написал десятки произведений разных жанров: исторический роман «Вечер с Петром Великим»; документальный «Клавдия Вилор»; военный «Мой лейтенант»; путевые заметки «Неожиданное утро»; книгу воспоминаний и размышлений «Причуды моей памяти». 

                                                                                             

Шесть десятилетий Даниил Гранин говорил своей прозой с "городом и миром". По крайней мере, дважды он становился истинным властителем умов: в 50-х – 60-х, когда появились романы "Искатели", "Иду на грозу", и в 80-е, после выхода романа "Картина", повести "Зубр", "Блокадной книги".                По произведениям Даниила Александровича снято несколько фильмов. Первым в 1956 году экранизирован роман «Искатели». Позднее вышли картины «Выбор цели», «Дождь в чужом городе», «Иду на грозу», «После свадьбы», «Картина» и другие.                                                                 

Д. Гранин награждён орденами и медалями, лауреат многих литературных премий, в том числе Первой премии «Большая книга (2012).

В завершении мероприятия читатели старшего поколения поделились воспоминаниями о том, как книги писателя в свое время положительно влияли на их возмужание и становление как личности.


На книжной выставке «Я не только писал, я еще жил…» были представлены многочисленные произведения и литература о жизни и творчестве писателя.

Встреча сопровождалась мультимедийной презентацией и показом буктрейлеров по произведениям «Блокадная книга» и «Мой лейтенант».



Назад

Всего просмотров: 1402

Trusted by Crypto Cash Review