Книжная выставка «95 лет – Винни Пуху» к юбилею книги А. Милна
 Версия для слабовидящих
Книжная выставка «95 лет – Винни Пуху» к юбилею книги А. Милна

Книжная выставка «95 лет – Винни Пуху» к юбилею книги А. Милна

В этом году первой книге Алана Милна «Винни-Пух» исполняется 95 лет. Впервые она была опубликована в Лондоне в 1926 году. Книга имела огромный успех и была переведена на 29 языков мира. До сих пор Винни-Пух считается одним из самых известных и любимых героев детской литературы, а само произведение лучшим для семейного чтения. О героях книги сняты мультфильмы, записаны аудио сказки. В их честь названы улицы, поставлены памятники.

  Отдел по обслуживанию детей МБУК ЦР «ЦМБ» подготовил для вас книжную выставку «95 лет – Винни Пуху».

  На создание своей книги Милна вдохновил маленький сын Кристофер Робин. Прототипом главного героя стала любимая игрушка Кристофера Робина Милна – плюшевый мишка, подаренный отцом. Ребёнок сам придумал игрушке такое необычное имя. В лондонском зоопарке маленький Кристофер подружился с медведицей Виннипег, а Пухом звали лебедя, который жил у друзей писателя. Отец рассказывал Кристоферу на ночь сказки, в которых главным героем непременно выступал косолапый непоседа. Малышу очень нравилось разыгрывать домашние спектакли с плюшевыми игрушками, в которых принимали участие все члены семьи. Сюжеты представлений и легли в основу книг Милна. Реальным был даже Чудесный лес, в котором происходило действие сказки. На самом же деле это был самый обычный лес Эшдаун, недалеко от которого писатель приобрёл ферму. В реальном лесу можно найти описываемые в сказке шесть сосен, ручеёк и даже заросли чертополоха, в которые однажды упал Винни. Писатель знакомил читателей с героями сказки в таком же порядке, в каком игрушки появлялись у его сына. Только два персонажа не было на игрушечной полке Кристофера – Совы и Кролика. Писатель выдумал их сам. Когда Кристофер вырос, автор не захотел больше сочинять книги для малышей.

  В России это произведение знают прежде всего благодаря переводу Бориса Заходера, советскому мультфильму Федора Хитрука и мультфильмам Disney. Книга про Винни-Пуха у Бориса Заходера вышла очень живая, прекрасно читается. Миллионы ребят и взрослых считают Винни-Пуха своим русским медвежонком. Прочитайте книгу о медвежонке и его друзьях в нашей библиотеке.

 Интересные факты:

1. Для нас Винни-Пух – это медведь с опилками в голове, в то время как на родине, в Великобритании, он известен как мишка «с очень маленькими мозгами».

2. В списке Форбс знаменитый медвежонок занимает второе место, как самый ценный персонаж. Если бы Винни-Пух был настоящим, то он был бы одним их самых богатых персонажей в мире.

3. Когда Кристофер Робин Милн вырос, он воздвигнул в Лондонском зоопарке памятник своей любимой медведице в натуральную величину.

4. По игре в «Пустяки» из книги про Винни-Пуха проходят Чемпионаты в Оксфорд шире. Соревнующиеся бросают палочки в текущую реку с моста и ждут, чья палочка первой пересечёт финишную прямую.

5. Голос Винни-Пуха из советского мультика ускорен. Для того, чтобы Винни-Пух разговаривал более смешным голосом, речь Евгения Леонова была ускорена примерно на 30%. Убедитесь в этом сами, посмотрев мультфильм.Проверьте свои знания, разгадав кроссворд:



Назад

Всего просмотров: 488

Trusted by Crypto Cash Review