«Георгиевская лента» 6+
 Версия для слабовидящих
«Георгиевская лента» 6+

«Георгиевская лента» 6+

История Георгиевской ленты

Этот символ появился в эпоху Екатерины II, которая учредила высшую воинскую награду Российской империи – орден Святого Георгия.

Это была очень почетная и престижная награда, ее получали военнослужащие за особую храбрость в боях. Цвета полосок символизировали сражение: черный – густой дым, оранжевый – яркое пламя. Во времена Российской империи ленту надевали на мундир, перебрасывая через правое плечо.

Георгиевская лента использовалась для оформления советских наград, в том числе Ордена Славы и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Она имела пять продольных полос – три черных и две оранжевых.

В 2005 году в Московском регионе впервые прошла общественная акция «Георгиевская ленточка», организованная информагентством «РИА Новости» и региональной общественной организацией «Студенческая община». С тех пор акция проводится ежегодно не только в России, но и в других странах. Георгиевские ленточки стали символом памяти о Великой Отечественной войне, подвиге ветеранов и Победе.

Как носить Георгиевскую ленту

Официальных правил ношения георгиевской ленты не существует. Однако следует понимать, что это не модный аксессуар, а знак памяти, уважения, скорби и благодарности участникам Великой Отечественной войны. Поэтому стоит относиться к ленточке бережно и с уважением.

Основные способы

Георгиевскую ленту принято носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков.

Петелька


Бантик


Бант-восьмёрка


Зигзаг


Звезда


С вышивкой


Хризантема


Простой мастер-класс по изготовлению брошей из Георгиевской ленты можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Что нельзя делать с Георгиевской лентой

– прикреплять ленту на волосы, обувь, штаны;

– завязывать ленту на сумках, рюкзаках, кошельках;

– прикреплять ленту к бижутерии, часам, использовать как ожерелье и аксессуар;

– прикреплять к одежде слишком много лент;

– завязывать больше одной ленты на машине;

– прикреплять ленту на животных и их одежду, использовать как ошейник или поводок.

Что делать с лентой после 9 Мая

Когда завершится празднование Дня Победы, не стоит выкидывать Георгиевскую ленту. Оставленные на улицах, брошенные в грязь, выброшенные в урны ленты оставляют тягостное впечатление и расстраивают ветеранов, а ведь акция направлена на то, чтобы их подвиг не был забыт.

Лучше всего убрать Георгиевскую ленточку до следующего года или носить ее по особым датам – например, в день начала Великой Отечественной войны или в день окончания Сталинградской битвы.

В 2020 году акция «Георгиевская ленточка» проходит в онлайн формате.



Назад

Всего просмотров: 712

Trusted by Crypto Cash Review