Донской комсомол отмечает 100-летие со дня образования 12+
 Версия для слабовидящих
Донской комсомол отмечает 100-летие со дня образования 12+

Донской комсомол отмечает 100-летие со дня образования 12+

Официально общественная молодёжная организация появилась на Дону в июне 1920 года. Тогда, с 6 по 9 июня в здании сегодняшней Ростовской государственной филармонии проходил первый съезд донского комсомола.     В его работе приняли участие 104 делегата, представлявших 5 тысяч комсомольцев.             В рядах Всесоюз
ного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи состояло около 550 тысяч жителей Ростовской области, из них 300 тысяч ростовчан.
 

    
           

17 января торжества, посвящённые этому знаменательному событию, прошли в Таганроге. В сквере на пересечении переулка Спартаковского и улицы Фрунзе открыли «Памятный знак» всем комсомольцам Таганрога. Неподалёку от памятника героям Таганрогского подполья, руководил которым Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно) Семён Морозов. Его имя носит премия лауреатов комсомола Дона.
                      
                                                                    
 Памятник героям таганрогского подполья             Памятник в Таганроге к 100 летию комсомола
 

На памятном знаке ВЛКСМ изображение Владимира Ленина и надписью:         "Комсомольцам Таганрога всех поколений - земной поклон и слава! За подвиг их, за мужество и честь!". У подножия высечены имена восьми жителей города, которые внесли большой вклад в развитие комсомола. Создан он на средства, поступившие от активистов комсомола, рядовых комсомольцев и общественных организаций.
 

   
Стела комсомольцам Дона Один из старейших памятников города находится в центре Комсомольской площади. Черная стела, посвящённая подвигу комсомольцев Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной войны, была воздвигнута в 1967 г. по инициативе молодёжи Октябрьского района в центре городской площади, которая стала Комсомольской в этом же году. Авторами монумента стали молодые ростовские скульптор В. П. Дубовик и архитектор Я. С. Занис. С тех пор в конце Буденновского проспекта из широкой гранитной плиты-основания восходящим лучом возвышается 15-метровая стела из черного мрамора. На ней высечена фигура тяжелораненого молодого воина, держащего в повисшей руке боевой автомат, из которого он успел выпустить во врага последнюю очередь.
    РОСТСЕЛЬМАШ
И комсомол творил славную историю «Ростсельмаша». Это было особенное время для страны, когда из руин буквально на глазах строилась новая страна... Сельмаш стал воплощением надежд, веры и мужества людей, живших в нашем городе в те уже далекие 20-е годы прошлого века.
 
           Уже 1 августа 1925 года на заседании Главметалла была принята резолюция, в которой Ростову-на-Дону отводилась роль в будущем стать одним из главных центров сельскохозяйственного машиностроения.
В том же 1925 году по решению ВСНХ и Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) в Ростове-на-Дону была создана специальная организация по проектированию «Ростсельмаша».     22 марта 1926 года на заседании Ростово-Нахичеванского городского Совета было принято решение: «Выделить 239 десятин земли под постройку завода и жилых домов».
          Летом 1926 года в донской степи под Ростовом началось сооружение одного из первенцев социалистической индустриализации. Зимой 1927 года по призыву партии на стройку пришла молодежь. Коммунистов и комсомольцем было более тысячи человек. Сразу же были созданы партком и комсомольский комитет.
1 января 1931 года завод «Ростсельмаш» вступил в строй действующих предприятий, а в июне 1931 года были собраны первые комбайны «Сталинец» ростсельмашевской марки. На них комбайнеры устанавливали невиданные в нашей стране и за рубежом рекорды уборки и обмотки зерна.
      АТОММАШ
  Строительство на Всесоюзной ударной комсомольской стройке началось в 1975 году. Ощущается дефицит кадров. Комсомольский призыв шёл по всей стране и в Ростовской области.
В чистом поле за пять лет вырос большой город — сейчас второй по величине в Ростовской области.
В 1976 году на третьем корпусе завода-гиганта была сделана надпись, ставшая визитной карточкой: «Атоммаш — это гордость твоя, комсомол!».
         
  В июне был поднят на проектную отметку и смонтирован первый блок перекрытия главного корпуса площадью 540 кв.м.
          1976-й год — бетон третьего корпуса залит в фундамент под оборудование.
1976-й год октябрь — установлен первый станок. 17 декабря корпус вступил в строй. В нем на площади в тридцать тысяч кв.м. разместились четыре цеха: ремонтно-механический цех, нестандартизированного оборудования, электроремонтный и инструментальный.
          1977- й год — запуск производства главного корпуса «Ты родился в Волгодонске. Так пронеси через всю жизнь любовь к родному городу, уважение к добрым делам земляков, поклонись трудолюбивым рукам отца и матери, которые построили прекрасный город, возвели чудо-богатырь Атоммаш, будь достойным наследником славы и рабочей чести! Твердо иди по жизненному пути, указанному великим Лениным. Помни, что жизнь измеряется не прожитыми годами, а тем, что каждый из нас сделал добро для людей, какой оставил след на земле».     В 1981 году были смонтированы первые сваи для гиганта, который должен был стать крупнее Атоммаша. Этим мечтам не дано было сбыться, так как оказалась возможной просадка грунта под заводом. В тринадцати километрах от завода развернулась стройка Ростовской атомной электростанции, которая была названа областной ударной комсомольской стройкой, куда буквально хлынула молодежь.
  Стоят дворцы, стоят вокзалы
И заводские корпуса, и заводские корпуса –
Могу назвать вам адреса.
А без меня, а без меня тут ничего бы не стояло,
Тут ничего бы не стояло, когда бы не было меня.
А кто я есть — рабочий малый,
Семейный добрый человек, семейный добрый человек,
Живу, как ты, в ракетный век.
  Используемые интернет ресурсы:
1. http://www.azovlib.ru/.
2. https://www.donland.ru/news/6555/
3. https://bloknot-taganrog.ru/
4. https://tourism.rostov-gorod.ru/attractions/238/9423/



Назад

Всего просмотров: 717

Trusted by Crypto Cash Review