День информации «Православная книга – путь к духовности» 6+
 Версия для слабовидящих
День информации «Православная книга – путь к духовности» 6+

День информации «Православная книга – путь к духовности» 6+

Десятый раз Центральная межпоселенческая библиотека отметила ежегодный праздник – День православной книги. Он проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день, беря в руки книгу, мы обращаемся к истории своего государства, осознавая роль православной веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. На обширной книжной выставке «С открытым сердцем, с добрым словом» была                                представлена разнообразная литература православной направленности из фонда центральной библиотеки и хранилища храма Святителя Николая.


Центральное место заняла книга «Апостол». Праздник определен датой 14 марта, в день выхода первой печатной книги на Руси в 1564 году. Отпечатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первая датированная книга «Апостол» стала образцом для последующих изданий.

На мероприятие был приглашен настоятель Прихода Храма Святителя Николая митрофорный протоиерей Богдан Щур. Свой рассказ о православной книге он сопровождал показом редких книг 18-19 веков. Ребята из МБОУ Лицей №1 могли подержать в руках ценные книги прошлых столетий, а некоторые с помощью отца Богдана даже попытались прочитать несколько слов на церковнославянском языке.

 

В рамках проведения Дня информации, посвящённого Дню православной книги для учащихся 6 классов МБОУ СОШ №2, был проведён библиотечный урок «Сокровенный мир православной книги».

С большим интересом ребята слушали рассказ библиографа Е.Г. Шишкиной об истории книгопечатания на Руси, о первой печатной книге «Апостол», о первом Печатном дворе  и непростом жизненном пути  первопечатника Ивана Фёдорова.

Затем учащимся было предложено вспомнить и назвать пословицы и поговорки о книгах. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. Также, специалист библиотеки показала «Самую большую» и «Самые маленькие книги» из фонда Центральной библиотеки.

В завершение мероприятия ребятам были вручены памятки о бережном обращении с книгой.




Назад

Всего просмотров: 745

Trusted by Crypto Cash Review