День информации «Духовных книг божественная мудрость»
 Версия для слабовидящих
День информации «Духовных книг божественная мудрость»

День информации «Духовных книг божественная мудрость»


Дню православной книги был посвящен День информации «Духовных книг божественная мудрость». К этому мероприятию в читальном зале МБУК ЦР «ЦМБ» оформлена книжная выставка «Через чтение к духовности», где была представлена православная литература. Особый интерес вызвали книги, изданные в 18 и 19 веках. Присутствующие могли внимательно рассмотреть эти реликвии, которые предоставил настоятель прихода Храма Святителя Николая протоиерей Богдан Щур. 


Он рассказал об этих книгах, о том, как они передавались из поколения в поколение, как бережно к ним относились и как они сохранились в годы революции и во время войны и теперь находятся в церкви. Отец Богдан поведал и о первой печатной книге на Руси – Апостол и о первопечатнике Иване Федорове и о многих православных книгах. Пользуясь, случаем – встрече со священнослужителем – участники мероприятия задавали вопросы о нашей вере и получили исчерпывающие ответы.


  

В рамках празднования Дня православной книги библиографом МБУК ЦР «ЦМБ» Шишкиной Е.Г. для учащихся 5-6 классов Цимлянской школы-интернат, был проведен библиотечный урок «В начале было слово…». Ребята с интересом слушали рассказ об истории книгопечатания на Руси, о появлении первой печатной книги и ее создателе Иване Федорове, о его непростом жизненном пути. Была проведена викторина о книгах, с которой все справились на «отлично». 


На вопрос «Что такое православная книга в наше время?» ребята ответили, что содержание этих книг составляет добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних. Затем все вместе оформили «Дерево добра», где каждый на листочках написал    добрые слова, добрые дела и приклеил их на дерево. Завершили мы нашу встречу словами К. Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»…




Назад

Всего просмотров: 1065

Trusted by Crypto Cash Review