Час памяти «Не уронила честь свою – 6 рота 104 полка» 12+
 Версия для слабовидящих
Час памяти «Не уронила честь свою – 6 рота 104 полка» 12+

Час памяти «Не уронила честь свою – 6 рота 104 полка» 12+

03 марта 2020 года в Красноярском отделе МБУК Цимлянского района «ЦМБ» прошел час памяти «Не уронила честь свою – 6 рота 104 полка». Библиотекарь рассказала читателям библиотеки о событиях, которые происходили в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776.0.

В ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Из девяноста десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов – 2 000, погибли 84, включая 13 офицеров. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, остановив продвижение бандформирования. Воздушно-десантные войска – это, без преувеличения, гордость России и олицетворение ее мощи и славы. По первой команде, по первому приказу, воины-десантники выполняли и продолжают выполнять самые ответственные и самые важные решения нашего правительства. Верная боевым традициям старших поколений крылатая гвардия России не раз доказывала, что по праву пользуется всенародной любовью и уважением.

За 20 лет, прошедших со дня гибели героев-десантников, выросло новое поколение достойных защитников Отечества. Мы склоняем головы перед силой духа солдат и офицеров-десантников, перед теми, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, кто несет свою службу сейчас. Наш час мы посвятили тем, кто в наше мирное время познал тяготы войны Героям – десантникам из 6-ой роты и всем тем, кто погиб и воевал в Чечне.




Назад

Всего просмотров: 626

Trusted by Crypto Cash Review