«Александр Невский: слово о походах» (6+)
 Версия для слабовидящих
«Александр Невский: слово о походах» (6+)

«Александр Невский: слово о походах» (6+)

исторический хронограф

к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

 

       Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю.

       Отделом х. Лозного МБУК ЦР «ЦМБ» был подготовлен исторический хронограф «Александр Невский: слово о походах» - о жизни и ратных подвигах национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси, Александра Невского. Мероприятие было подготовлено для участников кружка любителей чтения «Книгарёнок» и прошло в онлайн режиме.

        Во время мероприятия ребята узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Александр (в переводе с греческого) означает «защитник», таким — именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович, известный не только своей храбростью, но крутым нравом. И сын этот впоследствии прославился, и стал особенно любим на Руси.

        Детям был представлен познавательный рассказ о его деятельности как князя, внесшего огромный вклад для возрождения Руси после Ордынского нашествия. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. За подвиги, терпение и выдержку он был причислен к лику святых.




Назад

Всего просмотров: 431

Trusted by Crypto Cash Review