8 ИЮНЯ - ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА
 Версия для слабовидящих
8 ИЮНЯ - ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

8 ИЮНЯ - ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

Ежегодно, 8 июня свой  профессиональный праздник отмечают работники сферы социальной защиты населения.

 


 

«День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно. 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, почти за триста лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года в российской Империи Петр Первый (Великий) издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищихбольных и престарелых».   

 


 

Согласно указу царя «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». При церквях открывались специальные заведения, которые имели государственную поддержку. Для оказания помощи престарелым и больным, нанимались лекари для работы в этих учреждениях. Профессия же социального работника появилась в России лишь в 90-е гг. ХХ века.

День социального работника сегодня — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, и в меру своих возможностей помогают им решать эти проблемы.
День социального работника – посвящен тем, кто помогает людям, оказавшимся в беде, менее болезненно преодолевать свое горе, быстрее возвращаться к нормальным условиям жизни, чувствовать себя полноценными гражданами государства.



Назад

Всего просмотров: 828

Trusted by Crypto Cash Review